Статья Владимира Хавинсона об активном долголетии

Сколько лет жизни отведено человеку? Некоторые ученые считают, что ее средняя продолжительность составляет 80–90 лет, кто-то добавляет к этой цифре еще десятилетие, особо смелые считают, что ее можно довести до векового рубежа. Директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Владимир Хацкелевич Хавинсон уверен: человек может прожить 110– 120 лет. И у него есть тому веские доказательства.

Член-корреспондент РАН, президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии (2011–2015), заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Х. Хавинсон занимается пептидами уже более 40 лет. В 1992 г. он создал Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, вошедший в структуру СЗО РАМН. По мнению ученого, в среднем современные люди стареют преждевременно, в то время как физиологический возраст старения — 90–95 лет. И одно из средств достижения этого возраста — пептиды. Именно с их помощью удается настроить организм, открыть в его недрах второе дыхание тогда, когда первое уже начало иссякать.

Читайте в новом выпуске журнала «В мире науки» статью Владимира Хацкелевича Хавинсона «Лет до ста расти нам без старости».

Статья "Лет до ста расти нам без старости"