Северная ходьба с VIVAX

24 марта 2018 года в Москве при поддержке компании VIVAX состоялся II Международный симпозиум «Скандинавская ходьба в медицинской реабилитации и оздоровительных технологиях», посвященный 60-летию кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Вот уже второй год Симпозиум объединил практикующих врачей, педагогов по физической культуре и спорту, а также специалистов по скандинавской ходьбе. Мероприятие позволяет обменяться опытом, практическими наработками и задать вектор дальнейшего развития данного средства реабилитации и вида физической активности в России.Скандинавская ходьба имеет огромный потенциал в области лечения и профилактики многих заболеваний.

«Скандинавская ходьба позволяет достичь положительного воздействия на здоровье за счет включения большего количества мышечных групп. Для сравнения: при беге у нас задействованы до 60 % мышц, при езде на велосипеде – до 70 %, а при скандинавской ходьбе до 80-90 % наших мышц, поскольку задействованы как ноги, так и руки», – говорит в своем выступлении заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации, профессор Евгений Евгеньевич Ачкасов.

На Симпозиум был приглашен основатель Итальянской федерации скандинавской ходьбы ПиноДелласега(PinoDellasega). Один из ведущих специалистов по скандинавской ходьбе в мире поделился своими знаниями с участниками Симпозиума.

Участники посетили мастер-классы от ведущих специалистов спортивной медицины и медицинской реабилитации, а также от компании VIVAX, представляющей лечебно-профилактические средства с активными пептидными комплексами.


Скандинавская ходьба
Северная (или, как еще говорят, скандинавская или финская) ходьба – это и метод реабилитации пациентов, и разновидность фитнеса, и отличная альтернатива бегу, особенно для новичков.
Это очень простая, доступная, но в то же время очень эффективная разновидность физической активности. Для занятий нужно только желание быть здоровым, сквер или парк в шаговой доступности и недорогой инвентарь – комплект палок для ходьбы.
Скандинавская ходьба в России весьма популярна и включена в комплекс ГТО, растут школы подготовки инструкторов, сформирован рынок инвентаря и гаджетов для активного занятия скандинавской ходьбой.