Как победить целлюлит

Как победить целлюлит, рассказывает Божок Ольга Сергеевна — врач-дерматолог, реабилитолог, физиотерапевт, специалист по косметологии, лазерным технологиям, аппаратным методам коррекции эстетических изменений лица и тела, контурной пластики, мезотерапии лица и тела.

Целлюлит — структурные изменения в подкожно-жировой клетчатке, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока.
Целлюлит, как правило, начинает формироваться у женщин с началом полового созревания. С его помощью организм будущей матери пытается защитить женские органы от механических повреждений (функция амортизации) и перепада температур (функция теплоизоляции) — в результате жировая ткань прорастает соединительными волокнами. Если при этом кожа недостаточно упругая, будет визуализироваться рельефность.

Существует несколько направлений поэтапного воздействия при борьбе с целлюлитом:
1. Непосредственно на жировую ткань — это технологии, разбивающие структуру жировых отложений: кавитация, холодный лазер, радиоволновое воздействие.
2. На стимуляцию лимфодренажа: прессотерапия, миостимуляция, вакуумтерапия.
3. На разрушение соединительной ткани: ультразвук 1Мг–4Мг.
4. На укрепление кожи: микротоки, радиоволновое воздействие, ультразвук до 1Мг, вакуумно-роликовый массаж, криотерапия.

Существуют определенные правила, которыми не следует пренебрегать после аппаратных процедур:
1. Снизить калорийность употребляемых продуктов (оптимальное суточное количество калорий рассчитывается, исходя из веса женщины).
2. Носить компрессионное белье.
3. Убрать любое токсическое воздействие (алкоголь, никотин, наркотики).
4. Увеличить физические нагрузки.
5. Спать не менее и не более 8 часов в сутки.
6. Есть «дробно» — 5-6 раз в день, при этом порция еды объёмом должна быть не больше ладони.
7. Не переохлаждаться!
8. Ходить по дому в носках (не охлаждать лодыжки).
9. Использовать средства, нормализующие метаболизм (VIVAX).

Если оптимизировать обменные процессы, эффект от аппаратных методик сохранится надолго. Конечно же, проще бороться с незначительными проявлениями целлюлита, когда активный процесс еще не запущен. Ведь нам, по сути, приходится бороться с механизмом, помогающем женщине в её предназначении— воспроизведении рода.